Wir erforschen, gestalten und fördern Spiritualität heute.
 
This webseite
is only available
in German.
Startseite | Die Lehrenden

Zen-Linie Leere Wolke

Die Lehrenden

Lehrender zu sein bedeutet in der Linie Leere Wolke, dass alle Personen, die sich als Lehrer oder Meister bezeichnen innerhalb der Linie ausgebildetet und autorisiert wurden.

Linienleitung:

Doris Myôen Zölls (1954)

Zen-Meisterin der Linie Leere Wolke, Lehrerin der Zenlinie SanboZen, spirituelle Leiterin am Benediktushof. Sie studierte evangelische Theologie und war als Pfarrerin in der Gemeinde wie im Schuldienst tätig.
Sie ist verheiratet und Mutter dreier erwachsener Kinder.
Persönliche Webseite: www.alltagszen.de

Alexander Poraj-Zakiej (1964)

Zen-Meister der Linie Leere Wolke, spiritueller Leiter am Benediktushof in Holzkirchen und Doktor der Religionswissenshaften. Arbeitete zuvor u.a. als Unternehmensberater und Geschäftsführer der Klinikgruppe Oberberg. Vater zweier Töchter.
Persönliche Webseite: www.alexanderporaj.de

Paula Weber (1951)

Zen-Meisterin der Linie Leere Wolke, studierte Sozialpädagogik und war u.a. in Einrichtungen für drogenabhängigen Jugendliche tätig. Seit 1981 arbeitet sie in eigener Praxis psychotherapeutisch (Integrative Gestalttherapie und Paartherapie) und als Lehrerin für Initiatisches Gebärdenspiel nach Silvia Ostertag®. Paula Weber leitet das Zendo in Entringen, wo sie lebt und arbeitet. Kurstätigkeit auf dem Benediktushof und am Sonnenhof. Sie hat zwei Söhne und einen Stiefsohn.
Persönliche Webseite: www.zendo-entringen.de

Manfred Rosen (1955)

Sozialarbeiter, Trauma-Therapeut, Zen-Meister der Linie Leere Wolke, lebt und arbeitet mit traumatisierten Kindern und Jugendlichen auf einem Hof im Dreiländereck zwischen Deutschland, den Niederlanden und Belgien; zwei Kinder.
Persönliche Webseite:
www.zen-im-doerp.be

Gisela Drescher (1945)

Zen-Meisterin der Linie Leere Wolke, leitet die Meditationsgruppen „Zen in München“. Sie arbeitet seit 1978 als freischaffende Künstlerin in eigener Werkstatt und schuf den Ausbildungszweig „Der künstlerische Mensch“. Sie studierte Sport und Kunst in München und war acht Jahre als Lehrerin in den USA und München tätig. Danach folgte ein weiteres Studium der Bildhauerei in München, Ausbildungen in Tao-Energiearbeit bei Bob Moore in Dänemark, und in Kunsttherapie „Arbeit am Tonfeld“ bei Heinz Deuser in Hinterzarten.
Persönliche Webseite: www.gisela-drescher.de

Weitere Meister der Linie sind:

Marsha Linehan, Seattle, USA
Jef Boeckmans, Niederlande
Celso Navarro, Spanien

Weitere Lehrerinnen und Lehrer

Lehrer/-in Ort Kontakt
Achtzehn, Christiane
D 40547 Düsseldorf
c.achtzehn@t-online.de
Bachinger, Klaus D 97080 Würzburg www.klausbachinger.jimdo.com
Beckmann, Ludger D 87730 Grönenbach Ludger.Beckmann@gmx.net
Böhme, Uwe D 06217 Merseburg www.stille-meditation-leipzig.de
Bolts, Vicky USA, Belmont vbolts@sbcglobal.net
Bräu, Hans D 10717 Berlin Hans.Braeu@web.de
Breuß, Edith A 6800 Feldkirch www.edith-breuss.at
Brongs, Stefanie D 76332 Bad Herrenalb stefanie.brongs@gmx.de
Buxbaum, Dagmar D 53340 Meckenheim Gangarama@gmx.de
Dümmig, Renate D 63739 Aschaffenburg renate.duemmig@web.de
Düren, Paul D 14197 Berlin www.raum-spirituelle-wege.de
Fenning, Steve I 72012 Carovigno Fenning.s@icloud.com
Fleischmann, Dagmar D 14165 Berlin www.remisezehlendorf.de
Flenner, Bernward D 96450 Coburg www.meditieren-mit-bernie.de
Gerhardt, Wieland D 23879 Mölln www.meditation-in-moelln.de
Groschupp, Bernd D 01324 Dresden www.zendo-dresden.de
Gugger, Hanspeter D 91056 Erlangen Hanspeter.Gugger@novibel.de
Guldimann, Miguel CH 4500 Solothurn www.zenmeditation.ch
Hecher, Friedrich A 2880 Kirchberg a. Wechsel Friedrich.Hecher@aon.at
Heitfeld, Ursula D 82319 Starnberg www.zen-mind.de
Henrich, Inge D 34128 Kassel i-henrich@t-online.de
Herberich, Elsbeth D 97292 Holzkirchen E.H.Ikebana@googlemail.com
Houben, Paolo NL 4161 BK Heukelum www.lingezendo.nl
Husyk, Doris D 97074 Würzburg Doris@Husyk.de
Jakobs, Jörg-Eric D 50937 Köln jejakobs@web.de
Karner-Klett, Doris D 73230 Kirchheim unter Teck karner-klett@t-online.de
Kerschbaum, Helga A 1170 Wien Helga.Kerschbaum@aon.at
Knobelspies, Jost D 50769 Köln jost.knobelspies@netcologne.de
Kollross, Achim D 90482 Nürnberg achim.kollross@web.de
Koßwig, Carsten ITA 39012 Meran www.zendo-merano.com
Krusche, Michael D 50670 Köln Krusche.Michael@gmx.de
Lade, Arnie CA, Victoria BC ArnieLade@shaw.ca
Laux, Christoph D 69126 Heidelberg christoph.laux@wege-der-stille-hd.de
Leiber, Ulrike D 47574 Goch www.leiber-kessel.de
Lemke, Barbara D 91126 Kammerstein Bar.Lemke@t-online.de
Leverenz, Karsten D 50997 Köln MK.Leverenz@freenet.de
Leverenz, Marianne D 50997 Köln MK.Leverenz@freenet.de
Liesenfeld, Bruno D 53639 Königswinter www.weggemeinschaft-stille.de
Luxenburger, Monika D 60388 Frankfurt monluxenburger@aol.com
Macher, Peter D 82319 Starnberg PeterMacher@Hotmail.com
Mack, Ulrich D 88427 Schussenried ulrich.mack@zfp-zentrum.de
Mark, Rico CH 3110 Munsingen rico.mark@icloud.com
Marghescu, Marika H 2000 Szentendre Editiom@Axelero.hu
Minacapilli, Maria I 39043 Klausen maria.minacapilli@yahoo.com
Neubeck, Gerd Irland, Bantry www.doucemountainfarm.com
Niemuth, Jochen D 97753 Karlstadt www.mandala-zen.de
Paterok, Christine D 12161 Berlin www.raum-spirituelle-wege.de
Penselin, Sabine D 90482 Nürnberg sabinepenselin@web.de
Reichmann, Heike CH 3653 Oberhofen HeikeReichmann@gmx.net
Reichmann, Sven D 20255 Hamburg www.svenreichmann.de
Ries, Ute D 90425  Nürnberg Ute.Ries@me.com
San Jose Garces, Pedro E 28492 Mataelpino PSanJose@el-bosque.org
Schenck, Matthias D 42697 Solingen madonsol@web.de
Schöner, Ingeborg D 81245 München ingeborg.schoener@marischka.de
Schramm, Michael D 90411 Nürnberg SchrammMichael@gmail.com
Seitlinger, Michael D 80637 München mail@michael-seitlinger.de
Simon-Wagenbach, H. D 78345 Moos H.SimonWagenbach@t-online.de
Singer, Christoph A 1150 Wien www.zengruppe-wien.at
Spranger, Erich 96049 Bamberg www.zen-erich-spranger.de
Sundien, Evert, verstorben 09/20 SWE 11347 Stockolm sundien@telia.com
Terness, Peter D 69214 Eppelheim esa.germany@gmx.org
Trueba, Belen E 48010 Bilbao BTruebaHerranz@gmail.com
van den Muijsen, Kees NL 4817 WB Breda www.zendosengtsjan.nl
von Collande, Blandina D 97974 Würzburg Blandina@gmx.de
von Collande, Cornelius D 97974 Würzburg www.collande.eu
Vorpahl, Klaus D 65719 Hofheim Info@Taiji-Vorpahl-Zen.de
Wehrli, Michael CH 8460 Marthalen michael@wehrli-online.de
Weißker, Martin D 96123 Lohndorf an.martin@online.de
Werner, Juanita D 12203 Berlin Juanita.Werner@t-online.de
Wilkmann, Lucas F 13460 Saintes Maries de la mer Praxis@Lucas-Wilkmann.de
Wössner, Holde D 70619 Stuttgart holdewoessner@web.de
Wolbert, Randy USA Kalamazoo, MI 49008 rwolbert@behavioraltech.org
Wolff, Matthias D 72250 Freudenstadt www.wolff-matthias.de
Zeman, Axel D 82490 Farchant axelzeman@gaponline.de
Zölls, Frieder D 87292 Holzkirchen zoells@web.de
Zuber, Isabel D 79110 Freiburg IsabelZuber@t-online.de