geschützter Login-Bereich

Für diesen Bereich ist ein gültiges Benutzer-Konto erforderlich.

Falls Sie noch nicht über ein Benutzer-Konto verfügen sollten,
registrieren Sie sich einfach bei Ihrer nächsten Kurs-Anmeldung als
neuer Benutzer und schon können Sie die Registrierungs-Vorteile nutzen.

Vorteile einer Registrierung:


- Sie müssen Ihre persönlichen Daten bei keiner Kursanmeldung
  mehr eingeben, da sie bereits im System gespeichert sind
- Übersicht aller von Ihnen gebuchten / besuchten Kurse
- Merkliste, um evtl. für Sie interessante Kurse praktisch vorzumerken


Wenn Sie bereits über ein Benutzer-Konto verfügen, können Sie
sich jederzeit über das nebenstehende Login-Formular anmelden.
Login

Sie sind bereits bei uns registriert?

Hier können Sie sich mit
Ihren Zugangsdaten anmelden.


Achten Sie bitte auf
Groß- und Kleinschreibung!




 
Kurssuche Drucken
 
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

 November  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
21.11.
26.11.
Sterben um zu leben
17FB21
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
21.11.
26.11.
Sesshin
17GP03
Bernd Groschupp
22.11.
26.11.
Kontemplation
17FM04
Franz Nikolaus Müller
22.11.
26.11.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
17HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
23.11.
26.11.
MBSR - Aufbautraining Selbst-Mitgefühl (MBCL)
17PP05
Peter Paanakker
24.11.
26.11.
Symposium Heilen "Heilsame Ernährung - Essen ist Leben"
17SY02
Beatrice Grimm
26.11.
30.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
17IW05
Ingeborg Wolf
26.11.
29.11.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
17TS02
Torsten Schrör
26.11.
28.11.
Zen-Einführung
17ZP15
Alexander Poraj
27.11.
01.12.
Mindful Leadership - Train the Trainer, extern
17ERB04/4
Rudi Ballreich
30.11.
03.12.
Taiji Chan (Yang-Form) Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
17BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.11.
03.12.
West-Östliche Weisheit - Kontemplation mit Yoga
17FB17
Fernand Braun
Doris Karner-Klett

 Dezember  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
10.12.
Zen for Leadership - auf Bali
17ZL05
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
01.12.
08.12.
Rohatsu
17DZ15
Doris Zölls
01.12.
08.12.
Rohatsu
17ZW08
Alexander Poraj
Paula Weber
02.12.
02.12.
Kontemplationstag
17BG07
Beatrice Grimm
07.12.
10.12.
Zen und Alltag
17CC10
Cornelius von Collande
07.12.
10.12.
Kontemplation
17LS03
Ludger Schwienhorst-Schönberger
08.12.
10.12.
EssenzCoaching®: Die spirituelle Dimension im Coaching 2017/2018
17AP07/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
08.12.
10.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
17EU03
Claus Eurich
08.12.
10.12.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/9
Charlotte Toma
08.12.
10.12.
Kontemplation-Einführung
17FB22
Fernand Braun
08.12.
10.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen
17SW03
Wolfgang Strobel
08.12.
10.12.
Zen-Einführung
17ZP16
Alexander Poraj
10.12.
12.12.
MBSR-Einführung
17MH03
Michael Holzapfel
10.12.
12.12.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/4
Heidi Schoppenhorst
10.12.
14.12.
Ars Audiendi - Klassische Musikmeditation und Zazen
17WZ01
Wolfgang Zeitler
11.12.
17.12.
Hypnose erlernen - Humanistische Hypnoseausbildung
17FU02
Jörg Fuhrmann
11.12.
12.12.
Schnuppertag A zur Hypnoseausbildung Basisgrundlagen
17FU04
Jörg Fuhrmann
14.12.
17.12.
Das Enneagramm - " Höhere Aspekte und Entwicklung"
17EA04
Ernst Aumüller
14.12.
17.12.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH07
Kay Hadamietz
14.12.
17.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
17RG03
Roswitha Maria Gerwin
14.12.
17.12.
Die Kunst der inneren Balance
17RS05
Richard Stiegler
15.12.
17.12.
"Sei einfach glücklich"
17JN09
Jochen Niemuth
15.12.
17.12.
Qigong
17MG07
Gisela Hildenbrand
15.12.
17.12.
Kurzsesshin
17ZP22
Alexander Poraj
20.12.
25.12.
Advent und Weihnachten feiern
17BG12
Beatrice Grimm
20.12.
25.12.
Kontemplation Weihnachten
17KW04
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
27.12.
29.12.
Zen-Einführung
17JN02
Jochen Niemuth
27.12.
31.12.
Kontemplation Wintertraining
17KW08
Franz Nikolaus Müller
27.12.
29.12.
Heilende Erinnerungen
17UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Zen Wintertraining
17ZW04
Alexander Poraj
29.12.
31.12.
ENCHANTMENT "Die heilende Kraft der Stimme"
17MK01
Bernhard Mikuskovics

 Januar  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.01.
07.01.
Kontemplation - Wintertraining
18KW04
Fernand Braun
02.01.
05.01.
Wenn die Seele singt - Kurs in Singen und Stille
18MS01
Markus Stockhausen
02.01.
07.01.
Zen - Wintertraining
18ZW01
Alexander Poraj
04.01.
07.01.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
18EA01
Ernst Aumüller
05.01.
07.01.
Zen - Einführung
18CC01
Cornelius von Collande
05.01.
07.01.
Yoga für Männer
18KH01
Kay Hadamietz
Stefan Adinath Zöller
06.01.
06.01.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW06
Ingeborg Wolf
11.01.
14.01.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH05
Harald Homberger
12.01.
14.01.
Kurzsesshin
18CC03
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
12.01.
14.01.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T1: Spiel des Bären und Spiel des Kranichs. Einführung
18MG01
Elisabeth Friedrichs
12.01.
14.01.
Tee und Zen - ein Geschmack
18SB01
Gerhardt Staufenbiel
12.01.
14.01.
Initiatische Schwertarbeit - Einführung
18WA01
Winfried Wagner
12.01.
14.01.
Zen - Einführung
18ZP01
Alexander Poraj
14.01.
19.01.
Vipassana
18AV01
Alexander Vogt
14.01.
16.01.
Älterwerden - Einladung zu einem spirituellen Weg
18RA01
Peter Raab
15.01.
19.01.
Gruppendynamik und Mindfulness
18RB01
Klaus Antons
Rudi Ballreich
16.01.
21.01.
Sesshin
18DZ01
Doris Zölls
17.01.
21.01.
Integrale Spiritualität
18IW01
Ingeborg Wolf
19.01.
21.01.
Einführung in die japanischen Wege und Künste
18ER01
Matthias Stettler
19.01.
21.01.
Yin-Yoga
18UG01
Ute Gehweiler
19.01.
21.01.
Zen - Einführung
18ZP02
Alexander Poraj
21.01.
23.01.
Kontemplation - Einführung
18FB01
Fernand Braun
21.01.
23.01.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Praxis 1 - das Fundament
18MC01
Marcus Sommer
26.01.
28.01.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung
18LL09/6
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
26.01.
28.01.
Kurzsesshin
18DZ14
Doris Zölls
26.01.
28.01.
Gesang & Stimmbildung
18HU01
Thomas Hundsalz
26.01.
28.01.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
18KT01
Elmar Kruithoff
26.01.
28.01.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
18WI01
Jana Willms
28.01.
02.02.
Kontemplation
18FM03
Franz Nikolaus Müller
Petra Wagner
28.01.
31.01.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
18GW01
Gemma Wagner
28.01.
31.01.
Der Weg von Heldinnen und Helden - Ein Weg zur wahren Liebe in Bewusstheit
18WW02
Wolfgang Weigand
28.01.
30.01.
Organisationsaufstellungen
18ZP38
Alexander Poraj

 Februar  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.02.
04.02.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
18HH01
Harald Homberger
01.02.
04.02.
Der weise Narr und der heilige Tanz
18IT01
Ingo Taleb Rashid
01.02.
04.02.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs
18SI01
Sylvia Freitag
02.02.
04.02.
Kontemplation - Einführung
18BG01
Beatrice Grimm
02.02.
04.02.
Kontemplation
18OB01
Anna Osterkamp-Brändle
02.02.
04.02.
Kundalini-Yoga
18YB01
Markus Böhme
02.02.
04.02.
Kurzsesshin
18ZP20
Alexander Poraj
04.02.
08.02.
Dem Inneren Kind begegnen und Familienaufstellung
18LB04
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
04.02.
06.02.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
18WM01
Rotraut Wagner-Malsch
04.02.
07.02.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
18ZL01
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
04.02.
06.02.
Zen - Einführung
18ZP03
Alexander Poraj
06.02.
11.02.
Sesshin
18JN03
Jochen Niemuth
06.02.
09.02.
Resilienz für Kriegsenkel in Führungsverantwortung
18KB01
Kathleen Battke
Thomas Bebiolka
07.02.
09.02.
Zen for Leadership - Training-Transfer-Tage
18ZL04
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
07.02.
11.02.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
18SH02/08
Sven-Joachim Haack
08.02.
11.02.
Innere Heimat
18BS01
Bettina Skowronnek
08.02.
11.02.
Aufräumen fängt im Innern an
18PN01
Petra Neisse
09.02.
11.02.
Zen - Einführung
18GP01
Bernd Groschupp
09.02.
11.02.
Workshop Daf-Trommel
18HA01
Hadi Alizadeh
09.02.
11.02.
Yoga für Aufrichtung und Gelassenheit
18KH02
Kay Hadamietz
09.02.
11.02.
Kontemplation - Einführung
18RM01
Reiner Manstetten
09.02.
11.02.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
18SW01
Wolfgang Strobel
11.02.
16.02.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
18AH05
Anne Höfler
11.02.
15.02.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg
18AZ01
Axel Zeman
11.02.
13.02.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Frühling
18BN01
Katrin Blumenberg
11.02.
15.02.
Führungskunst
18EU06
Claus Eurich
12.02.
18.02.
Sesshin
18DZ02
Doris Zölls
13.02.
18.02.
Sesshin
18GD01
Gisela Drescher
13.02.
18.02.
Kontemplation und heilsame Klänge
18SH05
Sven-Joachim Haack
Susanne Mössinger
Klaus Nagel
16.02.
18.02.
Der Weg des Herzens - das Drehen der Derwische
18GK01
Monika Fatimabi Grieger
Alev Aliye Kowalzik
16.02.
18.02.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
18HS01
Helga Simon-Wagenbach
16.02.
18.02.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T2: Spiel des Hirschen und Spiel des Tigers. Einführung
18MG02
Sandra Willeboordse
16.02.
18.02.
Personality Unplugged* - Den eigenen Weg finden in digitalen Zeiten
18MI01
Birgitt E. Morrien
17.02.
17.02.
Kontemplationstag
18BG04
Beatrice Grimm
18.02.
23.02.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
18JM01
Jörg Mangold
18.02.
21.02.
Achtsamkeit für Manager - Dare to Care® - Workshopreihe
18PP07/1
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
20.02.
25.02.
Sesshin
18ZP27
Alexander Poraj
23.02.
25.02.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/1
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
23.02.
25.02.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching 2017/2018
18AP07/2
Albert Pietzko
Sabine Thanner
23.02.
25.02.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
18BR01
Regina Assländer
Blandina von Collande
23.02.
25.02.
Kontemplation - Einführung
18FB02
Fernand Braun
23.02.
02.03.
Ayurvedisches Heilfasten
18IA01
Isolde Ackermann
23.02.
25.02.
MBSR - Einführung
18MH01
Michael Holzapfel
25.02.
01.03.
Kontemplation - Übungstage
18FB13
Fernand Braun
25.02.
27.02.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
18NT01
Kathrin Noruschat
25.02.
27.02.
Zen - Einführung
18ZP04
Alexander Poraj
28.02.
04.03.
Handauflegen - Jahrestraining: Aufbaukurs Hals-Chakra
18AH08
Anne Höfler

 März  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.03.
04.03.
Kontemplation, Körpergebet und Sakraler Tanz
18BG08
Beatrice Grimm
01.03.
04.03.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
18DK01
Doris Karner-Klett
02.03.
04.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH06
Harald Homberger
02.03.
04.03.
Innerer Frieden - äußerer Frieden
18JN10
Jochen Niemuth
02.03.
04.03.
7 Schritte zum Glück
18SR01
André Sat Ravi Singh Danke
03.03.
03.03.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW07
Ingeborg Wolf
04.03.
07.03.
Achtsamkeit in Führung und Berufsalltag - Führungskompetenz I
18LB01
Ludger P. Beckmann
04.03.
09.03.
Sesshin
18CC05
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
04.03.
07.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH07
Harald Homberger
04.03.
07.03.
Die Heilkraft des Atems erfahren
18ZI01
Margaretha Zipplies
05.03.
07.03.
Kontemplation - Einführung
18FM01
Franz Nikolaus Müller
08.03.
11.03.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 1: Schwerpunkt Obertongesang
18CB01
Christian Bollmann
08.03.
11.03.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
18JB01
Jörg Bernsdorf
08.03.
11.03.
ICH-SELBST-WERDEN
18LD01
Liane Dirks
09.03.
11.03.
Kurzsesshin
18DZ15
Doris Zölls
09.03.
11.03.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
18MO01
Andrea Mohr
09.03.
11.03.
Zen für Dich, Zen für Euch (7 - 13 Jahre und Eltern)!
18RO05
Manfred Rosen
09.03.
11.03.
Kurzsesshin
18ZP21
Alexander Poraj
11.03.
14.03.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
18WP04
Petra Wagner
11.03.
13.03.
Zen - Einführung
18ZP05
Alexander Poraj
13.03.
18.03.
Vipassana
18AV02
Alexander Vogt
13.03.
18.03.
Sesshin
18ZP28
Alexander Poraj
14.03.
18.03.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
18IW04
Ingeborg Wolf
15.03.
18.03.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
18KM02
Karl Metzler
15.03.
18.03.
Ruhe da oben! - Achtsamkeit und Präsenz
18PP01
Peter Paanakker
15.03.
18.03.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 1: Balance finden zwischen Anforderung und Wohlbefinden
18SC01/1
Heidi Schoppenhorst
16.03.
18.03.
Die Kraft der Sehnsucht
18EU01
Claus Eurich
16.03.
18.03.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Einführung
18HL01
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
18.03.
20.03.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
18HJ01
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
18.03.
23.03.
Raum & Präsenz - Der Schlüssel zur Heilung
18HR01
Martin Häfner
18.03.
20.03.
Jin Shin Jyutsu - nach innen lauschen
18KR01
Sabine Krings
18.03.
20.03.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
18SK01
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
20.03.
22.03.
Balance leben - mein persönliches Gesundheitsmanagement
18HK01
Claudia Härtl-Kasulke
21.03.
25.03.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
18FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
21.03.
25.03.
Sesshin
18PW03
Paula Weber
21.03.
25.03.
Stille und die Hingabe ans Leben
18RS01
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
22.03.
25.03.
Einführung in Theorie und Praxis des I Ging
18JA01
Henrik Jäger
23.03.
25.03.
Handauflegen - Einführung
18AH01
Anne Höfler
23.03.
25.03.
HAGIOS - Gesungenes Gebet
18BU01
Helge Burggrabe
23.03.
25.03.
Mandalamalen und Meditation
18JN11
Jochen Niemuth
24.03.
24.03.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein - Tageskurs
18AL03
Alev Aliye Kowalzik
25.03.
01.04.
Fasten und Stille
18BO01
Ralf Bodeutsch
25.03.
27.03.
Kontemplation - Einführung
18FB03
Fernand Braun
25.03.
30.03.
Der künstlerische Mensch
18GD02
Gisela Drescher
25.03.
29.03.
Innovation durch Intuition
18LR01
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
25.03.
27.03.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Praxis 1 - das Fundament
18MC02
Marcus Sommer
27.03.
01.04.
Butoh - Tanz aus der Stille
18CW01
Walter Widmer
Cornelia Widmer
27.03.
01.04.
Kontemplation - Kar- und Ostertage - das Leben feiern
18KW01
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Sven-Joachim Haack
29.03.
01.04.
Yoga - Einklang durch Verbindung
18KH03
Kay Hadamietz
29.03.
01.04.
Yoga, Meditation im Lichtkreis des Jahres
18RG01
Roswitha Maria Gerwin
29.03.
01.04.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
18TH01
Theo Schmidt

 April  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
03.04.
08.04.
Sesshin
18DZ03
Doris Zölls
03.04.
08.04.
Sesshin
18ZP29
Alexander Poraj
06.04.
08.04.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching 2017/2018
18AP07/3
Albert Pietzko
Sabine Thanner
06.04.
08.04.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/1
Charlotte Toma
06.04.
08.04.
Kontemplation - Einführung
18LS01
Ludger Schwienhorst-Schönberger
06.04.
08.04.
MBCT - Einführung
18SM01
Silke May
07.04.
07.04.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW08
Ingeborg Wolf
08.04.
12.04.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
18HY01
Nobuko Häufle-Yasuda
08.04.
13.04.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
18MA01
Marie Mannschatz
08.04.
12.04.
Haiku fotografieren
18MT01
Martin Timm
08.04.
10.04.
WuDang Qi Gong & Chan Mi Gong
18RZ01
Lucy Ratzel
08.04.
10.04.
Zen - Einführung
18ZP06
Alexander Poraj
09.04.
15.04.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein
18RS07/4
Richard Stiegler
11.04.
15.04.
Meditation und Coaching - Sehnsucht
18AP01
Albert Pietzko
Sabine Thanner
13.04.
15.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung
18LL09/7
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
13.04.
15.04.
Wege zur Gelassenheit
18KC01
Katharina Ceming
13.04.
15.04.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit
18MH04/1
Michael Holzapfel
13.04.
15.04.
Zen - Klang - Stille
18SB03
Winfried Lernet
Gerhardt Staufenbiel
13.04.
15.04.
Friedens-Arbeit: Shalom (Frieden) wird zu Schalem (Ganzheit)
18SL01
Shura Lipovsky
15.04.
18.04.
Die Seele wird nicht dement
18CH01
Siegfried Charlier
15.04.
18.04.
Der Weg des Kriegers / der Kriegerin
18IT02
Ingo Taleb Rashid
15.04.
19.04.
Integrale Spiritualität
18IW02
Ingeborg Wolf
15.04.
20.04.
Malen und meditieren
18MB01
Max G. Bailly
15.04.
17.04.
Handauflegen - Einführung
18UK01
Ursula Krimmel
18.04.
22.04.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 2: Abwun - das aramäische Vaterunser als Klangmeditation und Körpergebet
18CB02
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
18.04.
22.04.
Kontemplation
18FM04
Franz Nikolaus Müller
19.04.
22.04.
Handauflegen - Vertiefung
18EH01
Elsbeth Herberich
19.04.
22.04.
Sehnsucht und innere Fülle
18RS03
Richard Stiegler
20.04.
22.04.
Kurzsesshin
18DZ16
Doris Zölls
20.04.
22.04.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T3: Das Spiel des Affen. Einführung
18MG03
Manfred Geißler
20.04.
22.04.
Zen - Einführung
18ZP07
Alexander Poraj
21.04.
21.04.
Kontemplationstag
18BG05
Beatrice Grimm
22.04.
27.04.
Vipassana
18AV03
Alexander Vogt
22.04.
24.04.
Kontemplation - Einführung
18FB04
Fernand Braun
22.04.
25.04.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
18GR01
Ursula Greven-Lindemann
22.04.
25.04.
Endlich Stille im Kopf
18PE01
George Pennington
22.04.
25.04.
Achtsamkeit für Manager - Dare to Care® - Workshopreihe
18PP07/2
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
25.04.
29.04.
Holotropes Atmen nach Grof - Intensiv
18MD01
Stefan Dressler
Gisela Möhle
26.04.
29.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/2
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
26.04.
29.04.
Trauer - Wandlung - Neubeginn
18HD02
Daniela Borschel
Helmut Dörmann
27.04.
01.05.
Frauenkurs - Weiblich und weit wie der Himmel
18BG09
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
27.04.
01.05.
Yoga - Einklang durch Verbindung
18KH04
Maria Cantu Rodriguez
Kay Hadamietz
27.04.
29.04.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
18US01
Ulrike Schwenkler
29.04.
01.05.
Präsenz im Alltag - Supervisionsgruppe
18LB06
Ludger P. Beckmann
29.04.
01.05.
Deep Soulbreathing - Atemheilarbeit
18CK01
Claus Kostka
29.04.
01.05.
Zen - Einführung
18PW01
Paula Weber
29.04.
01.05.
Intuition - der sechste Sinn
18RK01
Renato Kruljac
29.04.
01.05.
Kurzsesshin
18ZP22
Alexander Poraj

 Mai  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.05.
06.05.
Mystische Fähigkeiten einüben. Meditieren in der Klarheit der Meister/-innen
18BB01
Sabine Bobert
01.05.
06.05.
Sesshin
18JN04
Jochen Niemuth
01.05.
06.05.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
18SH03
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
01.05.
04.05.
Heilende Erinnerungen
18UM01
Uwe Minde
03.05.
06.05.
Kontemplation mit Yoga
18FB17
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
03.05.
06.05.
Awareness Intensive - Wer bin ich?
18KE01
Udo Keuper
04.05.
06.05.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Fortgeschrittene
18AZ03
Oliver Sirtl
Axel Zeman
04.05.
06.05.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/2
Charlotte Toma
04.05.
06.05.
Die Weisheit der alten Lieder
18MU01
Imke McMurtrie
06.05.
10.05.
Hochsensibel, feinfühlig, vielbegabt - und gesund
18CS01
Carola Döbler
Caroline Stiller
06.05.
10.05.
Kontemplation - Übungstage
18FB14
Fernand Braun
06.05.
10.05.
Wenn die Seele singt - Kurs in Singen und Stille
18MS02
Markus Stockhausen
06.05.
13.05.
Steinbildhauen
18TR01
Thomas Reuter
06.05.
09.05.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
18ZL02
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
06.05.
08.05.
Zen - Einführung
18ZP08
Alexander Poraj
07.05.
10.05.
Zen für Dich (18 - 30 Jahre)! - Einführung
18RO02
Manfred Rosen
08.05.
13.05.
Sesshin
18ZP30
Alexander Poraj
10.05.
13.05.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
18BR02
Regina Assländer
Blandina von Collande
10.05.
13.05.
Kontemplation - Einführung
18FB05
Fernand Braun
10.05.
13.05.
Vernetzung von Körpersprache und Seele
18KM01
Karl Metzler
10.05.
13.05.
Innere Stärke entwickeln - Achtsamkeit und Resilienz
18PP02
Peter Paanakker
10.05.
13.05.
Shakuhachi
18PU01
Patrick Urban
11.05.
13.05.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit
18MH04/2
Michael Holzapfel
13.05.
16.05.
SELBSTführung auf dem spirituellen Weg
18LB03
Ludger P. Beckmann
13.05.
18.05.
Achtsamkeitsmeditation - Retreat
18LL01
Renée Maria Kraemmer
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
13.05.
15.05.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Sommer
18BN02
Katrin Blumenberg
13.05.
16.05.
Zen - Übungstage
18CC07
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
13.05.
16.05.
Vererbte Wunden heilen - KURSVERLÄNGERUNG
18JA03
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
13.05.
15.05.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Praxis 2 - Erweiterung
18MC03
Marcus Sommer
18.05.
21.05.
Pfingsten - spirituelle Familienfreizeit
18ZP37
Alexander Poraj
 Team
22.05.
27.05.
Sesshin
18DZ04
Doris Zölls
23.05.
27.05.
Kontemplation und Selbsterforschung
18HD01
Helmut Dörmann
23.05.
27.05.
Midlife-Vision
18PE04
George Pennington
23.05.
27.05.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
18SH02/09
Sven-Joachim Haack
24.05.
27.05.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
18HH02
Harald Homberger
25.05.
27.05.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching 2017/2018
18AP07/4
Albert Pietzko
Sabine Thanner
25.05.
27.05.
Zen - Einführung
18GP02
Bernd Groschupp
27.05.
29.05.
Spiritualität im Alltag - Alles Leben ist Yoga
18ET01
Lucie Ferens
Ela Thole
27.05.
29.05.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 2: Aktivierung der Selbstheilungskräfte
18SC01/2
Heidi Schoppenhorst
27.05.
30.05.
Vertrauen
18WR01
Renate Wirth
28.05.
01.06.
Aufwachen - lebendig werden und authentisch sein
18CM01
Christian Meyer
30.05.
03.06.
Sesshin
18ZP31
Alexander Poraj
31.05.
31.05.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein - Tageskurs
18AL04
Alev Aliye Kowalzik
31.05.
03.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/3
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt

 Juni  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.06.
03.06.
Rückengesundheit und Qigong
18AK01
Annette Köhler
01.06.
03.06.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/3
Charlotte Toma
01.06.
03.06.
Zen - Einführung
18PW02
Paula Weber
01.06.
03.06.
Zen für Dich, Zen für Euch (7 - 13 Jahre und Eltern)!
18RO06
Manfred Rosen
01.06.
03.06.
Stimme ein in die Stille
18WE01
Eva Maria Wolf
01.06.
03.06.
Kontemplation - Einführung
18WP01
Petra Wagner
03.06.
08.06.
Sesshin
18BW01
Brad Warner
03.06.
08.06.
Chan-Retreat
18HT01
Hsin Tao
03.06.
05.06.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
18WI02
Jana Willms
03.06.
06.06.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
18WP05
Petra Wagner
07.06.
10.06.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T4: Spiel des Bären und Spiel des Kranichs. Wiederholung
18MG04
Manfred Geißler
08.06.
10.06.
Handauflegen - Einführung
18AH02
Anne Höfler
08.06.
10.06.
Zusatzbaustein Yogalehrer-Ausbildung intensiv - Hormonyoga
18CT03/11
Charlotte Toma
08.06.
10.06.
Kontemplation - Einführung
18FB06
Fernand Braun
08.06.
10.06.
Clownerie & Achtsamkeit - Vom Glück der Unvollkommenheit
18KI01
Kristina Mohr
08.06.
10.06.
Zen - Einführung
18ZP09
Alexander Poraj
10.06.
12.06.
MIND Conference
18SY03
 Team
12.06.
17.06.
Vipassana
18AV04
Alexander Vogt
12.06.
14.06.
Präsent und gelassen im Arbeitsalltag
18BA01
Susanne Breuninger-Ballreich
12.06.
17.06.
Hypnose erlernen - Körperbasierte Tiefenhypnoseausbildung
18FU01
Jörg Fuhrmann
12.06.
17.06.
Sesshin
18ZP32
Alexander Poraj
14.06.
17.06.
Kado - Der japanische Blumenweg
18CL01
Christine Lener
14.06.
17.06.
Kontemplation
18RM02
Reiner Manstetten
15.06.
17.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung
18LL09/8
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
15.06.
17.06.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit
18MH04/3
Michael Holzapfel
15.06.
17.06.
Naikan
18ZS01
Monika Zisterer-Schick
17.06.
20.06.
Zen und Alltag - Bilder - Worte
18CC10
Sabine Soeder
Cornelius von Collande
17.06.
21.06.
Yoga, Zen und Business
18SS01
Paul Königer
Stefan Sachs
17.06.
19.06.
Zen - Einführung
18ZP10
Alexander Poraj
22.06.
24.06.
Sommerfest "15 Jahre Benediktushof"
18SF01
 Team
24.06.
27.06.
Achtsamkeit für Manager - Dare to Care® - Workshopreihe
18PP07/3
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
24.06.
28.06.
Sesshin
18ZM01
 Ming Hai
25.06.
29.06.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen
18XRB05/1
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
25.06.
01.07.
Sesshin
18DZ05
Doris Zölls
28.06.
01.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
18DM01
Klaus-Dieter Moritz
28.06.
01.07.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH08
Harald Homberger
28.06.
01.07.
MBSR im Zengarten
18MH06
Michael Holzapfel
28.06.
01.07.
Dem inneren Lied lauschen - Die Entfaltung des Wesens
18RS04
Richard Stiegler
29.06.
01.07.
Spiritualität des Lassens
18EU02
Claus Eurich

 Juli  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.07.
06.07.
Aufbaukurs Achtsamkeit in der Psychotherapie
18ML02/2
Martin Bohus
Marsha Linehan
Elke Max
01.07.
06.07.
Grundkurs Achtsamkeit in der Psychotherapie
18ML03/1
Martin Bohus
Marsha Linehan
Elke Max
01.07.
04.07.
Zen - Übungstage
18CC08
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
01.07.
03.07.
Breathe! Atme!
18RL01
Riley Lee
05.07.
08.07.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
18HS02
Helga Simon-Wagenbach
06.07.
08.07.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching 2017/2018
18AP07/5
Albert Pietzko
Sabine Thanner
06.07.
08.07.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/4
Charlotte Toma
06.07.
08.07.
Kontemplation - Einführung
18FB07
Fernand Braun
06.07.
08.07.
Zen - Einführung
18JN01
Jochen Niemuth
06.07.
08.07.
MBSR - Einführung
18MH02
Michael Holzapfel
07.07.
07.07.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein - Tageskurs
18AL05
Alev Aliye Kowalzik
08.07.
12.07.
Der künstlerische Mensch - farbige Holzschnitte und Meditation
18GD03
Gisela Drescher
08.07.
10.07.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Theorie
18MC04
Marcus Sommer
08.07.
10.07.
Chinesische Malerei
18SO01
Sylvia Angelika Oelwein
08.07.
11.07.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
18TS01
Torsten Schrör
08.07.
13.07.
Sesshin **
18ZP33
Alexander Poraj
09.07.
12.07.
Sesshin
18JN05
Jochen Niemuth
11.07.
15.07.
Vom Klang zur Stille - Musik und Spiritualität
18MS04
Markus Stockhausen
11.07.
15.07.
Freies intuitives Malen
18RT01
Rémy Trevisan
12.07.
15.07.
Rückendeckung für Männer
18DA01
Daniel Hoch
12.07.
15.07.
Sama´ - die Kunst des Drehens
18IT03
Ingo Taleb Rashid
12.07.
15.07.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T5: Spiele des Hirschen, des Tigers und des Affen. Wiederholung
18MG05
Franziska Gisin
12.07.
15.07.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 3: Bewusstsein von Körper und Geist
18SC01/3
Heidi Schoppenhorst
13.07.
15.07.
Innere Ruhe in anstrengenden Zeiten
18SR02
André Sat Ravi Singh Danke
13.07.
15.07.
Zen - Einführung
18ZP11
Alexander Poraj
18.07.
22.07.
Innovation durch Intuition
18LR02
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
18.07.
22.07.
Diamond Approach® - Facetten der Liebe
18PH01
Philipp Hasselblatt
18.07.
20.07.
Älterwerden - Einladung zu einem spirituellen Weg
18RA02
Peter Raab
19.07.
22.07.
Kado - Zen im Weg der Blume
18EH03
Elsbeth Herberich
19.07.
22.07.
Wort und Atem - Gregorianik
18JS01
Dorothea Büttner
Johannes Sell
19.07.
22.07.
Kontemplation
18LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
19.07.
22.07.
Deine mitfühlende Stimme entdecken - Achtsamkeit und Selbstmitgefühl
18PP04
Peter Paanakker
19.07.
22.07.
Zen für Dich (14 - 20 Jahre)!
18RO04
Manfred Rosen
20.07.
22.07.
Kontemplation
18BG03
Beatrice Grimm
20.07.
22.07.
Holotropes Atmen nach Grof
18MD02
Stefan Dressler
Gisela Möhle
20.07.
22.07.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
18SB04
Gerhardt Staufenbiel
22.07.
26.07.
Intuitive Malerei: Mensch und Pflanze. Pflanzengesicht.
18CF01
Christine Fuchs
22.07.
29.07.
Kontemplation - Sommertraining
18KW05
Fernand Braun
22.07.
26.07.
Haiku fotografieren
18MT02
Martin Timm
22.07.
25.07.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
18TH02
Theo Schmidt
22.07.
27.07.
Sommer-Sesshin "zen@work"
18ZL05
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
25.07.
29.07.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
18MF01
Monika Fell-Hagen
25.07.
29.07.
Sesshin
18PW04
Paula Weber
26.07.
29.07.
Handauflegen und indische Weisheit
18AH07
Swami Charles Chaitanya
Anne Höfler
26.07.
29.07.
Qigong - Daoistische Mystik - Quantenphysik
18BM01
Imke Bock-Möbius
26.07.
29.07.
Weite erleben - Beherzt Entscheidungen treffen
18BS02
Bettina Skowronnek
26.07.
29.07.
Butoh - Tanz aus der Stille
18CW02
Walter Widmer
Cornelia Widmer
27.07.
29.07.
Kurzsesshin
18CC04
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
28.07.
28.07.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW09
Ingeborg Wolf
29.07.
01.08.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
18BR03
Regina Assländer
Blandina von Collande
29.07.
05.08.
Kontemplation - Sommertraining
18KW06
Fernand Braun
29.07.
05.08.
Malen und meditieren
18MB02
Max G. Bailly
29.07.
05.08.
Zen - Sommertraining
18ZW02
Alexander Poraj
30.07.
01.08.
WuDang Qi Gong & Chan Mi Gong
18RZ02
Lucy Ratzel

 August  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.08.
05.08.
Bausteine der Liebe - für Paare
18GM01
Sigrid Mühlen
Günter Mühlen
02.08.
05.08.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
18EA02
Ernst Aumüller
02.08.
05.08.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
18HH03
Harald Homberger
02.08.
05.08.
Geborgensein im Leben
18PN03
Petra Neisse
03.08.
05.08.
Gurdjieff Movements
18GE01
Gerd Metz
03.08.
05.08.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
18WM02
Rotraut Wagner-Malsch
05.08.
07.08.
Kontemplation - Einführung
18FB08
Fernand Braun
05.08.
12.08.
Ayurvedisches Heilfasten
18IA02
Isolde Ackermann
05.08.
08.08.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
18SH04
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
05.08.
12.08.
Zen - Sommertraining
18ZW03
Alexander Poraj
07.08.
12.08.
Kunst aus der inneren Stille
18GS01
Gregor Stehle
08.08.
12.08.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
18SH02/10
Sven-Joachim Haack
09.08.
12.08.
Die Lehre des Lao-tse in den Übungswegen
18JA02
Henrik Jäger
09.08.
12.08.
Kontemplation
18OB02
Anna Osterkamp-Brändle
10.08.
17.08.
Sesshin - TERMINÄNDERUNG bitte beachten!
18DZ06
Doris Zölls
10.08.
12.08.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
18SW02
Wolfgang Strobel
12.08.
16.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
18AS01
Ansgar Sievering-Glatz
12.08.
16.08.
Eigensinnig, stark, verbunden: Hochsensibilität leben
18CS02
Carola Döbler
Caroline Stiller
12.08.
14.08.
Zen - Einführung
18ZP12
Alexander Poraj
16.08.
19.08.
Die Meditation mit den Tafeln von Chartres
18PE03
George Pennington
16.08.
19.08.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
18RG02
Roswitha Maria Gerwin
16.08.
19.08.
Initiatische Schwertarbeit - Fortgeschrittene
18WA02
Winfried Wagner
16.08.
19.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
18WR03
Renate Wirth
17.08.
19.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
18AS02
Ansgar Sievering-Glatz
17.08.
24.08.
Sesshin - TERMINÄNDERUNG bitte beachten!
18DZ07
Doris Zölls
17.08.
19.08.
Energie, Stille und Bewegung
18JN08
Karoline Krahn
Jochen Niemuth
17.08.
19.08.
Zenmeister Dôgen: Shinjin gaku dô
18SB05
Gerhardt Staufenbiel
19.08.
24.08.
Vipassana
18AV05
Alexander Vogt
19.08.
25.08.
Yogalehrer-Ausbildung - Intensivwoche im Allgäu
18CT04/5
Charlotte Toma
19.08.
23.08.
Integrale Spiritualität
18IW03
Ingeborg Wolf
19.08.
22.08.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
18JB02
Jörg Bernsdorf
19.08.
21.08.
Intuition - der sechste Sinn
18RK02
Renato Kruljac
20.08.
24.08.
Achtsamkeitsbasierte DeHypnose und Inner-Team-Focusing®
18FU02
Jörg Fuhrmann
21.08.
26.08.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Kurs T6: Das Spiel der 5 Tiere. Vertiefung
18MG06
Martha Bank
23.08.
26.08.
Das Potenzial der Stille entdecken
18AG01
Dorothea Galuska
23.08.
26.08.
Kontemplation - Einführung
18BG02
Beatrice Grimm
23.08.
26.08.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
18SN01
Monika Singer
24.08.
26.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Der Raum des Mitgefühls
18AL01
Alev Aliye Kowalzik
24.08.
26.08.
Zen - Einführung
18CC02
Cornelius von Collande
24.08.
26.08.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
18HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
24.08.
26.08.
Yin-Yoga
18UG02
Ute Gehweiler
28.08.
31.08.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
18WP06
Petra Wagner
29.08.
02.09.
Die Kunst zu lieben
18KA01
Annette Kaiser
30.08.
02.09.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 3: Ganzheitliche Wirkung auf Körper, Geist und Seele
18CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
30.08.
02.09.
Kontemplation
18LS03
Ludger Schwienhorst-Schönberger
31.08.
02.09.
Heilende Kommunikation
18EU04
Claus Eurich
31.08.
02.09.
Wie Gedanken und Gefühle die Organe beeinflussen
18AJ01
Angela Jakob
31.08.
02.09.
MBCT - Einführung
18SM02
Silke May
31.08.
02.09.
Zurück zu dir selbst
18SR03
André Sat Ravi Singh Danke
31.08.
02.09.
Kontemplation - Einführung
18WP02
Petra Wagner

 September  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.09.
05.09.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
18WW01
Wolfgang Weigand
02.09.
04.09.
Zen - Einführung
18ZP13
Alexander Poraj
03.09.
05.09.
Kontemplation - Einführung
18FB09
Fernand Braun
03.09.
07.09.
jetzt : Ewigkeit - Begegnung mit Meister Eckhart
18MJ01
Elisa-Maria Jodl
Gerhard Marcel Martin
05.09.
09.09.
Sesshin mit Shakuhachi
18JN07
Jim Franklin
Jochen Niemuth
05.09.
09.09.
Stille und Einssein
18RS02
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
06.09.
09.09.
Ich höre dich - Achtsamkeit und Kommunikation
18PP03
Peter Paanakker
07.09.
09.09.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/6
Charlotte Toma
07.09.
09.09.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
18EI01
Maude Andrey
Christa Eichelbauer
09.09.
11.09.
Achtsamkeit in Führung und Beziehung - Führungskompetenz II
18LB02
Ludger P. Beckmann
09.09.
16.09.
Fasten und Stille
18BO02
Ralf Bodeutsch
09.09.
11.09.
Einführung in die japanischen Wege und Künste
18ER02
Matthias Stettler
09.09.
12.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
18GW02
Gemma Wagner
09.09.
13.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
18KS01
Katharina Shepherd-Kobel
10.09.
14.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen
18XRB05/2
Rudi Ballreich
13.09.
16.09.
Ausbildung Integrale Klangmassage (IKM) - Modul 1
18SI02/1
Sylvia Freitag
14.09.
16.09.
Handauflegen - Einführung
18AH03
Anne Höfler
14.09.
16.09.
Symposium Psychotherapie - Die Kraft der inneren Bilder in Psychotherapie und Spiritualität
18SY01
Harald Homberger
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
16.09.
19.09.
Studentencamp "Selbstbestimmt oder fremdbestimmt?"
18ST01
Franz Nikolaus Müller
Alexander Poraj
Doris Zölls
16.09.
19.09.
Selbstführung - Vertiefungskurs
18TS02
Torsten Schrör
18.09.
23.09.
Sesshin
18DZ08
Doris Zölls
20.09.
23.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/4
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
20.09.
23.09.
Zen - Übungstage
18CC09
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
20.09.
23.09.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
18MM01
Mechthild Messer
20.09.
23.09.
Kontemplation und heilsame Klänge
18SH06
Sven-Joachim Haack
21.09.
23.09.
Zen - Einführung
18ZP14
Alexander Poraj
23.09.
25.09.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Herbst
18BN03
Katrin Blumenberg
23.09.
30.09.
Vogelgespräche - ein sufisches Tanztheaterlabor
18IT04
Ingo Taleb Rashid
23.09.
26.09.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
18ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
23.09.
30.09.
Sesshin **
18ZP34
Alexander Poraj
25.09.
30.09.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
18JM02
Jörg Mangold
26.09.
30.09.
Zwischen Schicksal und Freiheit - Unsere spirituelle Biografie
18LD02
Liane Dirks
26.09.
30.09.
Sesshin
18RO01
Manfred Rosen
28.09.
30.09.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Vertiefung
18HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
28.09.
30.09.
Gesang & Stimmbildung
18HU02
Thomas Hundsalz
28.09.
30.09.
Advaita Vedanta
18ME01
Manfred Eichhoff
28.09.
30.09.
Die Heilkraft des Atems erfahren
18ZI02
Margaretha Zipplies
30.09.
03.10.
Präsenz im Alltag - Supervisionsgruppe
18LB07
Ludger P. Beckmann
30.09.
03.10.
Kontemplation und Qigong
18BG10
Beatrice Grimm
30.09.
02.10.
ENCHANTMENT - Die heilende Kraft der Stimme
18MK01
Bernhard Mikuskovics
30.09.
05.10.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
18PE05
George Pennington
30.09.
03.10.
Sesshin
18PW05
Paula Weber
30.09.
02.10.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
18US02
Ulrike Schwenkler

 Oktober  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.10.
04.10.
Handauflegen - Einführung
18UK02
Ursula Krimmel
04.10.
07.10.
Zen für Dich (18 - 30 Jahre)! - Einführung
18RO03
Manfred Rosen
05.10.
07.10.
Kurzsesshin
18DZ17
Doris Zölls
05.10.
07.10.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
18HS03
Helga Simon-Wagenbach
05.10.
07.10.
Tee und Zen - ein Geschmack
18SB02
Gerhardt Staufenbiel
05.10.
07.10.
Kurzsesshin
18ZP23
Alexander Poraj
06.10.
06.10.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein - Tageskurs
18AL06
Alev Aliye Kowalzik
06.10.
06.10.
Kontemplationstag
18BG06
Beatrice Grimm
07.10.
11.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
18LB05
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
07.10.
12.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
18AH06
Anne Höfler
07.10.
10.10.
Awareness Intensive - Wer bin ich?
18KE02
Udo Keuper
07.10.
09.10.
Zen - Einführung
18ZP15
Alexander Poraj
09.10.
14.10.
Vipassana
18AV06
Alexander Vogt
09.10.
14.10.
Sesshin
18JN06
Jochen Niemuth
11.10.
14.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
18CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
11.10.
14.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
18CL02
Christine Lener
11.10.
14.10.
Hingabe - Schreiben aus der Stille - Schreiben ins Leben
18PL01
Anna Platsch
12.10.
14.10.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/7
Charlotte Toma
12.10.
14.10.
SMMR-Tagung - Meditation und mystische Erfahrung im Dialog der Religionen
18SY04
Martin Mittwede
Harald Piron
13.10.
13.10.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW10
Ingeborg Wolf
14.10.
16.10.
Personality Unplugged* - Den eigenen Weg finden in digitalen Zeiten
18MI02
Birgitt E. Morrien
15.10.
19.10.
Aufwachen - lebendig werden und authentisch sein
18CM02
Christian Meyer
15.10.
21.10.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein
18RS07/5
Richard Stiegler
17.10.
21.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie (TM)
18HB01
Hiekyoung Blanz
18.10.
21.10.
Führen und Entscheiden
18UM03
Sabine Löffler
Uwe Minde
18.10.
21.10.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Vertiefung
18EA03
Ernst Aumüller
18.10.
21.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
18EH04
Elsbeth Herberich
19.10.
24.10.
Sesshin
18CC06
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
19.10.
21.10.
Kontemplation - Einführung
18FM02
Franz Nikolaus Müller
19.10.
21.10.
Holotropes Atmen nach Grof
18MD03
Stefan Dressler
Gisela Möhle
19.10.
21.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
18MH05
Michael Holzapfel
19.10.
21.10.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
18SK02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
21.10.
23.10.
Kontemplation - Einführung
18FB10
Fernand Braun
21.10.
26.10.
Kontakt mit dem Herzraum - Vom personalen zum transpersonalen Raum
18HR02
Martin Häfner
21.10.
24.10.
Aufräumen fängt im Innern an
18PN02
Petra Neisse
21.10.
28.10.
Zen for Leadership - am Rande der Wüste
18ZL06
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
24.10.
28.10.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
18FB20
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
24.10.
28.10.
Haiku fotografieren
18MT03
Martin Timm
24.10.
28.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra Meditation
18NG01
Nöle Giulini
25.10.
30.10.
Den Farben auf der Spur
18GL01
Elvira Lantenhammer
25.10.
28.10.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
18KM03
Karl Metzler
25.10.
28.10.
Kontemplation
18RM03
Reiner Manstetten
25.10.
28.10.
Sesshin
18ZP35
Alexander Poraj
26.10.
28.10.
Yoga - Einklang durch Verbindung
18KH05
Kay Hadamietz
28.10.
01.11.
Meditation und Coaching, Neuorientierung - Wandlung - Transformation
18AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner
28.10.
30.10.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg
18AZ02
Axel Zeman
28.10.
30.10.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
18KT02
Elmar Kruithoff
28.10.
01.11.
Kontemplation - Allerheiligen
18KW02
Fernand Braun
Beatrice Grimm
28.10.
30.10.
Zen - Einführung
18ZP16
Alexander Poraj
30.10.
04.11.
Sesshin
18DZ09
Doris Zölls
30.10.
04.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH09
Harald Homberger

 November  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
04.11.
MBCL - Mitfühlend leben. Einführung
18BI01
Monica E. Brueni
Céline Brüni
01.11.
04.11.
Der Weg nach Hause - Spirituelle Biografie und Kontemplation
18FB21
Fernand Braun
Anja Lorenz
01.11.
04.11.
Vertrauen
18WR02
Renate Wirth
01.11.
04.11.
Kundalini-Yoga
18YB02
Markus Böhme
02.11.
04.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
18AL02
Ulrike Khabira Bartlewski
Alev Aliye Kowalzik
02.11.
04.11.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Winter
18BN04
Katrin Blumenberg
04.11.
09.11.
Zusatzbaustein Yogalehrer-Ausbildung intensiv - Asanas & Flow
18CT03/12
Charlotte Toma
04.11.
07.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
18HH04
Harald Homberger
04.11.
08.11.
Deine mitfühlende Stimme entdecken - Achtsamkeit und Selbstmitgefühl
18PP05
Peter Paanakker
04.11.
06.11.
Zen - Einführung
18ZP17
Alexander Poraj
05.11.
09.11.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen
18XRB05/3
Rudi Ballreich
08.11.
11.11.
Wenn die Seele singt - Kurs in Singen und Stille
18MS03
Markus Stockhausen
09.11.
11.11.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/8
Charlotte Toma
09.11.
11.11.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
18DK02
Doris Karner-Klett
09.11.
11.11.
Symposium der Stiftung - Zeitgenössische Spiritualität
18FT01
Fernand Braun
Alexander Poraj
Doris Zölls
10.11.
10.11.
Orientierungstag für die Lehrer-Ausbildung Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) 2019
18LL02
Karin Krudup
11.11.
14.11.
Handauflegen - Vertiefung
18EH02
Elsbeth Herberich
11.11.
13.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
18HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
11.11.
15.11.
Kontemplation
18WP03
Petra Wagner
13.11.
16.11.
Orientierung und Verantwortung in Krisenzeiten
18EU05
Claus Eurich
Alexander Poraj
13.11.
18.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
18SH02/11
Sven-Joachim Haack
14.11.
18.11.
Kontemplation - Übungstage
18FB15
Fernand Braun
15.11.
18.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/5
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
15.11.
18.11.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
18BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
15.11.
18.11.
Shakuhachi
18PU02
Patrick Urban
15.11.
21.11.
Ausbildung Integrale Klangmassage (IKM) - Modul 2
18SI02/2
Sylvia Freitag
16.11.
18.11.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching 2018/2019
18AP08/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
16.11.
18.11.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
18US03
Ulrike Schwenkler
18.11.
20.11.
Kontemplation - Einführung
18FB11
Fernand Braun
18.11.
21.11.
Endlich Stille im Kopf
18PE02
George Pennington
18.11.
20.11.
Zen - Einführung
18ZP18
Alexander Poraj
20.11.
25.11.
Sesshin
18GP03
Bernd Groschupp
20.11.
25.11.
Sesshin
18ZP36
Alexander Poraj
23.11.
25.11.
Symposium Heilen - Heilen mit der Kraft der Natur
18SY02
Beatrice Grimm
25.11.
27.11.
Handauflegen - Einführung
18AH04
Anne Höfler
25.11.
27.11.
Kurzsesshin
18DZ18
Doris Zölls
25.11.
29.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
18IW05
Ingeborg Wolf
25.11.
27.11.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
18NT02
Kathrin Noruschat
25.11.
28.11.
Erfolgreich Mitarbeiter/-innen führen - mit Klarheit und Empathie
18TS03
Torsten Schrör
26.11.
28.11.
Zen - Einführung
18JN02
Jochen Niemuth
27.11.
30.11.
Neiyanggong - Innen nährende Übungen für Fortgeschrittene
18MG07
Zhou Li
28.11.
02.12.
Palliatives Handauflegen - Jahrestraining Aufbaukurs
18AH09
Anne Höfler
29.11.
02.12.
Spiritualität im Angesicht der Endlichkeit
18HD03
Helmut Dörmann
29.11.
02.12.
Umgang mit schwierigen Gefühlen in der Meditationspraxis
18PP06
Peter Paanakker
30.11.
02.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
18EU03
Claus Eurich
30.11.
02.12.
Spirituelle Kompetenz in der Führung
18GB01
Gabriele Bartsch
Dorothee Moser
30.11.
02.12.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
18HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
30.11.
02.12.
MBSR - Einführung
18MH03
Michael Holzapfel
30.11.
02.12.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Grundkurs
18SE01
Thomas R. Steininger
30.11.
02.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
18SW03
Wolfgang Strobel

 Dezember  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
01.12.
Kontemplationstag
18BG07
Beatrice Grimm
02.12.
07.12.
Vipassana
18AV07
Alexander Vogt
02.12.
09.12.
Rohatsu
18DZ12
Doris Zölls
02.12.
09.12.
Rohatsu
18ZW05
Alexander Poraj
Paula Weber
07.12.
09.12.
Kontemplation - Einführung
18FB12
Fernand Braun
08.12.
09.12.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/9
Charlotte Toma
09.12.
13.12.
Kontemplation - Übungstage
18FB16
Fernand Braun
09.12.
13.12.
Ars Audiendi - Klassische Musikmeditation und Zazen
18WZ01
Wolfgang Zeitler
10.12.
12.12.
Zen - Einführung
18ZP19
Alexander Poraj
13.12.
16.12.
Zen und Alltag - im Schweigen - im Sprechen
18CC11
Svenja Shinsen Hollweg
Cornelius von Collande
Rupert Weis
13.12.
16.12.
Kontemplation mit Yoga
18FB18
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
13.12.
16.12.
Frieden finden - und den Krieg in sich beenden
18RS05
Richard Stiegler
14.12.
16.12.
Sei einfach glücklich
18JN09
Jochen Niemuth
14.12.
16.12.
Kurzsesshin
18ZP24
Alexander Poraj
19.12.
21.12.
Fuqi yangsheng fa - Einführung
18MG08
Gisela Hildenbrand
20.12.
25.12.
Kontemplation - Advent und Weihnachten feiern
18BG11
Beatrice Grimm
20.12.
23.12.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
18GR02
Ursula Greven-Lindemann
20.12.
25.12.
Kontemplation - Weihnachten
18KW03
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
20.12.
23.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
18RG03
Roswitha Maria Gerwin
21.12.
23.12.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 4: Heilsame Erfahrung der Stille in Ruhe und Bewegung
18SC01/4
Heidi Schoppenhorst
27.12.
31.12.
Kontemplation - Wintertraining
18KW07
Franz Nikolaus Müller
27.12.
30.12.
Heilende Erinnerungen
18UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Zen - Wintertraining
18ZW04
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

601 Einträge gefunden

 

Kurse

21.11.2017
Sterben um zu leben ...  mehr

21.11.2017
Sesshin ...  mehr

22.11.2017
Kontemplation ...  mehr

22.11.2017
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung ...  mehr

weitere ...
26.11.2017
Vegan-Vegetarisches Brunch im TROAND ...  mehr

02.12.2017
Zen & Kontemplation am Samstag - Offenes Meditationsangebot ...  mehr

02.12.2017
Zen-Klosterbuffet im TROAND ...  mehr

03.12.2017
Vegan-Vegetarisches Brunch im TROAND ...  mehr

weitere ...

Bestellung Programmheft

Hier können Sie das gedruckte Programmheft anfordern oder dieses als PDF Datei herunterladen:

 

Programmheft anfordern